Меню

среда, 30 сентября 2015 г.

29 сентября родился Николай Алексеевич ОСТРОВСКИЙ (1904-1936), советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь».
 Осенью 1927 года начинает писать автобиографический роман «Повесть о „котовцах“», но спустя полгода рукопись была утеряна при пересылке. С конца 1930 года он с помощью изобретённого им трафарета начинает писать роман «Как закалялась сталь»
Как главный роман Островского, изображающий становление революционера, так и личность автора (писавшего, несмотря на тяжёлое заболевание, неподвижность и слепоту) вызывали к себе любовь и уважение у множества читателей в Советском Союзе и за рубежом. Посланная в журнал «Молодая гвардия» рукопись получила разгромную рецензию: «выведенные типы нереальны». Однако Островский добился вторичного рецензирования рукописи.
В 1935 году Островский был награждён орденом Ленина, ему были подарены дом в Сочи и квартира в Москве на улице Горького (ныне его дом-музей), присвоено звание бригадного комиссара; последние несколько месяцев он был окружён всеобщим почётом, принимая на дому читателей и писателей.
Николай Островский взял на себя обязательство написать новый роман «Рождённые бурей» (под тем же названием, что и утраченный ранний роман, но на другой сюжет) в трёх частях и успел написать первую часть, но роман был признан слабее предыдущего, в том числе самим Островским. Рукопись романа была в рекордные сроки набрана, отпечатана, и экземпляры книги дарили близким на похоронах писателя.

«Как закалялась сталь» — автобиографический роман советского писателя Николая Алексеевича Островского, написанный в 1932 году.Роман повествует о судьбе молодого революционера Павки (Павла) Корчагина, отстаивающего завоевания Советской власти в Гражданской войне.В романе изображены события эпохи гражданской войны, годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства. Эта книга вдохновила на подвиг миллионы юношей нашей страны, которые шли сражаться и умирать на фронтах Великой Отечественной войны с именем его главного героя - Павла. 

Советуем прочитать!

Эта книга ждёт вас в Центральной детской библиотеке.
Наш адрес:
Удмуртская Республика, г. Глазов
ул. М.Гвардии,7,тел. 5-56-26


Комментариев нет:

Отправить комментарий