Меню

Январь


18 января родился Алан Александр МИЛН (1882-1956), английский писатель, поэт, драматург, создатель Винни-Пуха. И хотя Алан Милн написал немало рассказов и стихов, настоящую популярность принесла ему сказка о глупом медвежонке Винни, чья голова была наполнена опилками. Вдохновителями сказки стали игрушки маленького сынишки Милна - Кристофера Робина и он сам. Сказка о Винни – Пухе принесла автору ошеломляющий успех и затмила все произведения, написанные до нее.





См. также:


19 января родился Эдгар Аллан ПО (1809-1849), американский писатель. Как новеллист По всерьез заявил о себе рассказом «Рукопись, найденная в бутылке». В традиции необыкновенных морских путешествий написан рассказ «Низвержение в Мальстрем» и единственная «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима»«Золотой жук» по жанровым его свойствам обычно присоединяют к знаменитым детективным рассказам Эдгара По - «Убийства на улице Морг», «Тайна Мари Роже» и «Украденное письмо», героем которых является детектив-любитель Ш. Огюст Дюпен. 


См. также:
Эдгар Аллан По
Эдгар Аллан По


22 января родился Аркадий Петрович ГАЙДАР (наст. фамилия — Г о л и к о в; 1904-1941), русский писатель. Принципы дружбы, взаимопомощи, товарищества Аркадий смог выразить посредством творчества. Впервые в биографии Аркадия Гайдара его произведения были напечатаны в 1925 году.  Самые известные произведения Гайдара – «Тимур и его команда», «Чук и Гек» «Школа», «Дальние страны» и многие другие. 






См. также:
Аркадий Петрович Гайдар
Аркадий Петрович Гайдар

24 января родился Эрнст Теодор Амадей ГОФМАН (1776-1822), немецкий писатель, композитор, художник. Первой сказкой Гофмана стала сказка "Золотой горшок". Уже по ней стало ясно, что писатель из обыкновенной обыденной жизни способен создать сказочное чудо. Там и люди и предметы – настоящие волшебства. Одним из лучших произведений стал "Песочный человек". В продолжение темы оживания механизмов автор создал настоящий шедевр - сказку "Щелкунчик и мышиный король". Сказки Гофмана написаны для детей, но темы и проблемы, которые в них затрагиваются, не совсем детские.



См. также:
Эрнст Теодор Амадей Гофман
Эрнст Теодор Амадей Гофман


27 января родился Льюис КЭРРОЛЛ (наст. имя — Чарлз Лютвидж Д о д ж с о н; 1832-1898), английский писатель, математик, создатель сказок об Алисе в Стране Чудес и в Зазеркалье. Самыми значительными литературными произведениями Кэрролла Льюиса по праву считаются две сказки об Алисе — «Алиса в Стране Чудес» (1865) и «Алиса в Зазеркалье». Черты уникального кэрролловского стиля отчетливо ощутимы и в других произведениях Кэрролла: «Сильви и Бруно», «Охоте на Снарка», «Полуночных задачах», «Истории с узелками», «Что черепаха сказала Ахиллу», «Аллен Браун и Карр», «Евклиде и его современных соперниках», письмах к детям.


См. также:
Льюис Кэрролл
Льюис Кэрролл



29 января родился Антон Павлович ЧЕХОВ (1860-1904), русский писатель. В 1892 году Антон Павлович Чехов переезжает в подмосковное именье Мелихово. Атмосфера нового дома была исключительно творческой, поэтому этот период Чехов создает произведения и пьесы: «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишневый сад» и «Три сестры» были написаны именно тогда. Трилогия «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» были написаны в 1898 году.

См. также:
Антон Павлович Чехов
Антон Павлович Чехов





Комментариев нет:

Отправить комментарий