Меню

Надежда Нелидова

Надежда Георгиевна Нелидова - писатель, журналист, Заслуженный работник культуры Удмуртской республики, член Союза писателей России, член Союза журналистов России. Автор сборников рассказов и прозы, сказок и стихов для детей.

Родилась в 1960 г. в селе Карсовай Балезинского района. Окончила отделение журналистики Казанского государственного университета. Живёт в городе Глазове. Активно печатается в республиканской газете «Удмуртская правда» и общероссийской - «Моя семья».


Сказки на русском языке с элементами удмуртского фольклора - так определяет автор содержание своей новой книги «Серебряная трель: сказки для детей дошкольного и младшего школьного возраста»(6+)

В книгу входят три сказки: «Волшебная купальница», «Серебряная трель» и «Золотой брусок». Россыпью драгоценных камешков разбросаны по сказкам старинные удмуртские поговорки и пословицы, мудрые, острые, высмеивающие глупость, лень, жадность.

В первой сказке - «Волшебная купальница» - есть всё, о чём мечтают девочки. Прекрасный принц, чудесный замок, пышный свадебный наряд… Правда, счастливый сказочный конец наступает не сам собой. Героине по имени Лучик (по-удмуртски это звучит Тылси) приходится перемыть своими маленькими ручками кучу грязной королевской посуды. А ещё наготовить гору бифштексов и пирожных для королевского стола. А ещё бесстрашно (ну или совсем чуточку побоявшись) вступить в схватку со Злом и победить его.
Во второй сказке - «Серебряная трель» - девочка-сиротка, которую прозвали Азвесь Чирдэм (Серебряная Трель), знакомится с таинственной незнакомкой, живущей в лесу. Лесная девушка оказалась хранительницей лесных богатств и поведала Чирдэм свои тайны. Но не простой девушкой оказалась Серебряная Трель, а ухватистой, хитрой кузё кышно (хозяйкой). Без спросу воспользовалась она лесными богатствами, выдала тайну лесной хозяйки. Зарни Сюлэм (лесная хозяйка) наказала Серебряную Трель за её непомерную жадность.


Эта замечательная книга ждет тебя
в Центральной детской библиотеке!

Наш адрес:
Удмуртская Республика, г. Глазов
ул. М.Гвардии,7,тел. 5-56-26

Комментариев нет:

Отправить комментарий