Меню

среда, 16 сентября 2015 г.


Каждый год 16 сентября в Вероне устраивают праздники в честь Дня рождения самой популярной шекспировской героини - Джульетты Капулетти.

К этой дате обычно приурочивают всевозможные культурные события: уличные костюмированные шествия, фестивали, спектакли, вручение литературной премии "Scrivere per amore", различные художественные выставки и демонстрации кинофильмов по трагедии Шекспира. В связи с праздничными мероприятиями в город приезжают люди из мира театра, кино, телевидения. Кроме того, когда же, если не в День рождения Джульетты, вручать литературную премию «Любовные записки»?
Основное действие проходит в романтическом месте – доме Джульетты на Виа Капелло. Он принадлежал роду Даль Капелло. Долгое время посетители оставляли записки на стенах, но в 2012 году веронские власти запретили это делать. Во дворе дома, под легендарным балконом, стоит бронзовая скульптура девушки. Люди верят, что прикосновение к ней приносит удачу в любви. Также в доме есть почтовые ящики, куда можно бросить письмо Джульетте. На все послания отвечает Клуб Джульетты, организованный настоящими поклонниками героини.
Трагедия Вильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" повествует о любви юноши и девушки из двух враждующих старинных родов — Монтекки и Капулетти.

Эта книга ждёт вас в Центральной детской библиотеке. 
Наш адрес:
Удмуртская Республика, г.Глазов

ул.М.Гвардии,7,тел.5-56-26


Комментариев нет:

Отправить комментарий