Меню

среда, 6 апреля 2016 г.

 Это интересно!
Китайский писатель Цао Вэньсюань, лауреат премии имени Х. К. Андерсена 2016 года, родился в 1954 году.

Он вырос в сельской местности, а в 74-м поступил в Пекинский университет. Сейчас он читает там курсы по китайской и детской литературе.
Первая повесть Цао увидела свет в 1983 году, а всего ему принадлежит несколько десятков повестей, рассказов и текстов для книжек-картинок.
Первая повесть Цао увидела свет в 1983 году, а всего ему принадлежит несколько десятков повестей, рассказов и текстов для книжек-картинок.


Одна из самых известных и переводимых книг Цао, “Бронза и подсолнух”, была написана в 2005 году, и с тех пор не покидает списки бестселлеров. События книги разворачиваются в сельском Китае в эпоху культурной революции. Городская девочка по прозвищу Подслохнух переезжает с папой-скульптором в деревню, где у нее зазывается дружба с немым мальчиком Бронзой. Вскоре папа Подсолнуха погибает, и семья Бронзы, несмотря на крайнюю бедность, соглашается приютить девочку. В этой книге Цао обращается к теме принятия непохожих на тебя людей, рассуждает о том, как дружба помогает преодолеть невзгоды, несмотря на самые сложные условия жизни. В этой книге Цао обращается к теме принятия непохожих на тебя людей, рассуждает о том, как дружба помогает преодолеть невзгоды, несмотря на самые сложные условия жизни.


 Цао пытается вовлечь читателя в разговор и на другие очень важные темы. Например, в серии книг «Дингдинг и Дангданг» рассказывается о братьях с синдромом Дауна, о том, с какими сложностями им приходится сталкиваться в небольшой деревушке, где они живут.






В 2015 году Цао выпустил книжку-картинку «Перышко» в соавторстве с Ружером Мелу, бразильским художником, лауреатом медали Андерсена 2014 года. Цао считает, что книжки-картинки помогут жителям других стран лучше понять китайскую литературу.
У себя на родине Цао Вэньсюань удостаивался множества премий. Его книги переводили на английский, французский, японский и корейский языки.

источник https://vk.com/bibliomaniya?w=wall-19725562_10812

Комментариев нет:

Отправить комментарий