Меню

суббота, 28 ноября 2015 г.

28 ноября родился Александр Александрович БЛОК (1880-1921), русский поэт.










Тема любви в творчестве Блока раскрывается настолько полно, ясно и красиво, что трудно это оспорить. Поэтому неудивительно, что его первое детище - сборник стихов - называется "Стихи о Прекрасной Даме", и посвящен он его жене. Большое влияние при написании этого сборника стихов на Блока оказывала поэзия Соловьева, учеником и последователем которого он и считается.
Во всех стихотворениях А.Блока сквозит ощущение Вечной женственности, красоты, естественности. Однако все выражения и обороты, применяемые в написании, носят иносказательный, нереальный характер. Блок уносится в творческом порыве в "миры иные".
Начиная с 1908 года, поэт позиционирует себя больше не как лирик, а как воспеватель своей Родины. В этот период он пишет такие стихотворения, как: "Осенняя волна"; "Осенняя любовь"; "Россия"; "На поле Куликовом".
Поэма "Двенадцать"  была написана Блоком в январе 1918 года, почти через год после Февральской революции, и всего через два месяца после Октябрьского переворота. Основная мысль поэмы каждым признавалась по-разному. Кто-то видел в ней поддержку революции, насмешку над символистическими взглядами. Кто-то, напротив, сатирический уклон и издевку над революционными порядками. Однако сам Блок при создании поэмы имел в виду и то и другое. Она противоречива, как и его настроение на тот момент.



Стихи Александра Александровича Блока вы можете найти в нашей библиотеке!

Ждём вас по адресу: ул.М.Гвардии,7,
Записаться на наши мероприятия вы можете по телефону: 5-56-26


Комментариев нет:

Отправить комментарий