Меню

пятница, 8 февраля 2019 г.

Почитай-ка
Дорогие друзья!Представляем вам книгу Н.Абгарян и А.Витьяна "Великан, который умел играть на скрипке"(0+)

Это добрая, трогательная история,которая учит понимать себя и других! Каждая страничка, как мультик, яркий красочный пластилиновый мультик! Живые картинки, качественно сфотографированные.
Представляем вам отзыв о книге Ксении Зерниной, филолога, журналиста, педагога:
"В детстве я не раз смотрела мультфильм Армена Ватьяна «Великан, который мечтал играть на скрипке». Это была история о преображающей силе музыки. Музыка была так прекрасна, а музыкант играл так проникновенно, что даже грубоватый и неуклюжий великан заслушался и захотел сам играть на скрипке. А его огромная и страшная дубина, превратившись в пюпитр, вдруг пустила корни и расцвела. В книге Наринэ Абгарян, написанной по мотивам мультфильма в соавторстве с его создателем, эта история обогатилась новыми смыслами.

В книге у великана есть имя. Его зовут Аждаак. Он живет в Армении, среди прекрасных гор, рек и деревьев. В детстве великан любил гостить у своей бабушки. Она вязала разноцветные носки, пекла ароматные сладости, а перед сном пела ему песни: «О журавле, который по весне вьет гнездо, о невестах из далекой местности Мокац, о страннике, который тоскует по своей родной земле».



Однажды Аждаак случайно услышал музыку, которая как будто вернула его в детство. Неизвестный музыкант играл на скрипке те самые, бабушкины песни. Вот почему великан слушал его со слезами на глазах и был по-настоящему счастлив, когда научился играть на музыкальном инструменте. Пусть не на скрипке, которая оказалась слишком хрупкой для его огромных рук, но на большом барабане. Теперь он сам сможет создавать музыку, наполненную дорогими ему воспоминаниями.

Он попробовал ударить колотушкой в упругий бок барабана и неожиданно – и для музыканта, и для себя самого – запел. «Аждаак пел и представлял, что ему снова пять лет и что бабушка все также сидит напротив, вяжет в четыре спицы шерстяной носок – теплый, полосатый, одна полоска синяя, другая – желтая, третья – зеленая. В горячей печи запекается гата – сладкая, рассыпчатая, с румяной, тающей во рту корочкой. А в чайнике заваривается чай – вкусный, терпкий, с чабрецом».



Читатель тоже будет стараться представить себе вкус ореховой гаты, запах чабреца, кизила или сушеных яблок. Или хотя бы веселый треск поленьев в печи и обволакивающее тепло связанных вручную носков.

Возможно, взрослый, читающий эту книгу вслух, вдруг вспомнит собственные сокровенные впечатления детства. То, что Владимир Набоков называл «ранним набиранием мира», «первичными чувствами», возвращение к которым всегда доставляет «загадочно-болезненное блаженство» («Другие берега»). А для маленького читателя такие впечатления и есть его каждодневная жизнь: запах свежескошенной травы или талого пористого снега, шуршание велосипедных шин по асфальту или предутреннее дребезжание сонного трамвая, ощущение ветра в волосах или молочной пенки на верхней губе, да мало ли что еще…


Книга не может передать вкус, запах, звук, но иллюстрации, сделанные в уникальной технике, из пластилина, восполняют неизбежные потери. Мы словно держим в ладонях, поглаживаем пальцами горы и деревья, великана и музыканта – и воображаемые тактильные ощущения обогащают зрительные образы. Этот пластилиновый мир получился таким жизнерадостным и светлым, как будто он насквозь пропитан щедрым южным солнцем и воспоминаниями о детстве.

Как прекрасно вместе с ребенком читать эту необыкновенную книгу, лепить из пластилина и петь песни"   https://www.labirint.ru/books/418859/

Приходите за книжкой к нам, в Центральную детскую библиотеку.
Наш адрес : ул.Короленко, д.8



Комментариев нет:

Отправить комментарий