Меню

понедельник, 7 августа 2017 г.

Книжная полка
ДЕТСКИЕ КНИГИ, КОТОРЫЕ РЕКОМЕНДУЕТ ЖУРНАЛ «ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА»

«Здоровье школьника» (кстати, есть в нашей библиотеке) - популярное издание для родителей, чьим детям от 5 до 17 лет. Постоянная рубрика журнала "Книжная полка".
В ней интересно и ненавязчиво рекомендуют как новые книги, так и классику детской литературы. Ведет рубрику Елена Прокофьева (писатель, литературный обозреватель). К каждой рекомендуемой книге она пишет небольшую аннотацию. 
Вот 10 интересных книг, на которые журнал рекомендует обратить внимание читающих детей (и родителей).

1|| Цирк Мирандус
http://www.labirint.ru/books/540196/?p=12321
Мика никогда особенно не верил в правдивость дедушкиных рассказов о волшебном цирке «Мирандус», коварной Женщине-Птице и могущественном Повелителе Света. Но он мечтал попасть туда. Однажды его мечты сбылись, и он вместе со своей подружкой Дженни стал участником невероятных приключений… Эта книга как порция волшебства: прочитай хотя бы пару глав – и мир переменится! 



2|| Страна сказок. Заклинание желаний
http://www.labirint.ru/books/528228/?p=12321
Близнецы Алекс и Коннор в день своего 12-летия получают от бабушки книгу, которую она читала им в детстве. Но книга оказывается порталом в мир сказок, провалившись в который, вернуться совсем не просто. Близнецы узнают о заклинании желаний, для которого надо собрать некие артефакты. Но в поисках у них есть серьезный конкурент – Злая Королева, та самая, что отравила Белоснежку. Книга может утешить тех, кому не хватает продолжений истории Гарри Поттера, хотя ничего общего с романами Роулинг у нее нет: такое сравнение напрашивается из-за реальности сказочного мира и героев. 

3|| Корнюшон и Рылейка. Приключения маленьких человечков
http://www.labirint.ru/books/538675/?p=12321
Корнюшон и его тетушка Рылейка такие крохотные, что могут летать на тополиной пушинке. Но это не мешает им быть крутыми: Рылейка – великолепная фехтовальщица и бесстрашная путешественница, да и Корнюшон не слабак! Вместе они познают, как огромен и многолик окружающий их мир, какие удивительные существа его населяют: с одними им придется сразиться, с другими повезет подружиться. Корнюшон и Рылейка будут летать по ветру, спускаться под землю, окажутся посреди океана. 

4|| Домашний любимец
http://www.labirint.ru/books/508575/?p=12321 
Щенок Филя давно мечтает, чтобы ему подарили настоящего, живого, а не игрушечного человека. Но взрослые собаки против. «Плохая это идея – держать дома человека, - сказал дядя. – Что, если он станет таскать за хвост твою маленькую сестренку?». Однажды Филя чуть было не завел себе шкодливого рыжего человечка, встреченного на улице, но понял, насколько это сложно – отвечать за живое существо! Книга, в которой собаки и люди как бы поменялись местами, получилась уморительно смешная и мудрая. 

5|| Щедрое дерево
http://www.labirint.ru/books/515836/?p=12321 
Это простая книга: на каждом развороте – один черно-белый рисунок и кусочек текста. И сюжет несложный: мальчик любил яблоню, но чем взрослее становился, тем больше от нее требовал. А яблоня так любила мальчика, что было счастлива, отдавая ему все, что могла… Но вместе с тем это очень сложная книга, потому что она о великой жертвенной любви, и не каждый ребенок и даже взрослый готовы ее понять. Есть риск узнать себя в эгоистическом мальчике, и тогда стыдно станет до боли. Но раскаяние – прекрасное чувство, и никогда не рано ему научиться, и уж тем более – никогда не поздно. 

6|| Леопард за стеклом
http://www.labirint.ru/books/541381/?p=12321 
Греция, 1936 год. Счастливую жизнь двух сестер, 8-летней Мелиссы и 10-летней Мирто меняет событие, которое, казалось бы, не имеет к детям никакого отношения. Подумаешь – в государстве сменилась власть! Это не делает море менее теплым, игры – менее интересными, родственников – менее любящими… Но политические распри проникают в некогда дружную семью, сестры оказываются по разные стороны баррикад. И вот уже каждый сам за себя, сам решает, чему ему верить и какие принципы отстаивать. 

7|| Почему я? История белой вороны
http://www.labirint.ru/books/501553/?p=12321
Автор начала писать эту книгу, когда сама была еще подростком, и она прекрасно понимает, почему совет «Расскажи о травле взрослому» - не самый подходящий. Большинство взрослых не вникают в детские конфликты, а большинство подростков не доверяют взрослым. Айджа Майрок разбирает ситуацию травли, будь то в школе или в сетевом пространстве, с точки зрения подростка, и советы дает понятные и приемлемые для этого трудного возраста. Возможно, ее советы подойдет не всем, но кому-то эта книга уж точно поможет. 

8|| Придумано девочками. Истории о выдающихся изобретательницах
http://www.labirint.ru/books/507369/?p=12321
Двенадцать историй об изобретениях, совершенных женщинами и девочками: дворники для ветрового стекла, жидкий корректор, пропитка для ткани, рюкзак-кенгуру, кевлар, бумажные пакеты с плоским дном, тарелка-непроливайка, космический бампер, печенье с кусочками шоколада, компилятор для компьютера… Еще два – передатчик иллюзий и светящаяся бумага – у нас мало известны, но все равно читать и них интересно. 


9|| По горячим следам. 50 детективных загадок
http://www.labirint.ru/books/536426/?p=12321 
Книга-игра для мальчиков и девочек, мечтающих стать полицейскими или частными детективами: задачки разного уровня сложности на наблюдательностью и логику. Вооружившись лупой (детали на картинках мелкие) и терпением, юный читатель будет анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. В книге 7 разделов разного уровня сложности и загадки разных типов: картинки, кроссворды, задачи на сообразительность и внимание. 

10|| Дневник слабака
http://www.labirint.ru/books/538840/?p=12321 
Нечто среднее между книгой и комиксом: каждую ситуацию сопровождает картинка, язык простой и доступный, юмор – понятный детям. Дневник школьника Грега Хеффли, который то и дело попадает в неприятности в школе и дома, не несет в себе никакой поучительности, это просто жизнь… Но возможность узнать себя в главном герое и посмеяться над собой делает жизнь веселее и проще.

источник: https://vk.com/detichitayut?w=wall-102498397_586

Комментариев нет:

Отправить комментарий