Меню

вторник, 21 июля 2015 г.

21 июля родился Евгений Серафимович ВЕЛТИСТОВ (1934-1989), русский писатель, журналист.Общение с большими настоящими учёными всегда производит сильное впечатление. Именно так и случилось с Евгением Велтистовым, сотрудником газеты «Пионерская правда» и журнала «Огонёк», когда он познакомился с великими советскими авторитетами в области космической техники, теоретической физики и кибернетики.
Нет ничего удивительного в том, что его первые повести для детей были посвящены делам космическим («Тяпа, Борька и ракета», «Железный рыцарь на Луне»), а первую награду за писательскую деятельность Велтистов получил не от коллег по литературному цеху, а от Федерации космонавтики СССР.
Самое знаменитое сочинение писателя Велтистова — "Приключения Электроника" . В 1960-70-х годах эта история про мальчика-робота и несколько её продолжений воспринимались буквально «на ура».
Фильм с аналогичным названием пользуется популярностью до сих пор, а песня про крылатые качели, написанная композитором Е.Крылатовым, на долгие годы стала чуть ли не гимном нашего  детства.

 Смотреть фильм Приключения Электроника

Комментариев нет:

Отправить комментарий