Меню

пятница, 15 января 2016 г.

Это интересно!
Читаем малышам
Что читать малышам до 3 лет?  Малыши - непоседы, долго сидеть и слушать не могут.
Значит, надо выбрать книги небольшие, динамичные, привлекательные для детишек, т.е. с хорошими крупными картинками.  В этом возрасте очень хорошо читать небольшие стихи для малышей, песенки, потешки. Их можно совмещать с различными движениями, что очень нравится деткам.

Как читать?  Читать книги малышу нужно так, чтобы он видел иллюстрации и, слушая чтение, мог разглядывать их.  Лучше, конечно, если ребенок сидит рядом или на коленях. Так удобнее и взрослому, и малышу. По ходу чтения желательно побуждать ребенка показывать отдельные элементы рисунка и рассказывать  по нему. Прочитав стишок про мишку, можно попросить ребенка, показать медведя, его лапки, уши. Можно попросить показать, как мишка спит, как ударился и т.д. Таким образом, мы не только читаем, но еще сразу играем, выполняем какие-то задания, действия и ребенок не устает от чтения.

На что стоит обратить внимание родителям малышей. Сейчас очень много книжек для малышей самого разного качества: картонные, мягкие, не рвущиеся, непромокаемые, тканевые.  Всё делается для того, чтобы малыш не испортил книгу при чтении или рассматривании картинок. И родители позволяют ребенку делать с книгой всё, что ему хочется. Дети облизывают книги, купаются с ними в воде, бросают.

Пройдет немного времени и вы дадите ребенку обычную, бумажную книгу. Что произойдёт, если ребенок по привычке бросит ее или намочит? Родители будут ребенка ругать за то, что испортил книжку. И ребенку непонятно, почему раньше было можно мочить, бросать, мять, а сейчас нельзя.

Несмотря на то, что книги для малышей стойкие и прочные, стоит сразу учить ребенка бережно относиться к книгам, пользоваться ими аккуратно и тогда не будет проблем с учебниками в школе и другими книгами.

Какие же книжки стоит почитать?

Самуил Маршак. Где обедал, воробей?

Эту книжку знают, наверное, все дети. И не удивительно. 33027Небольшой стихотворный текст легко запоминается ребенком. В процессе чтения, ребенок знакомится с разными животными, которые могут жить в зоопарке, узнают их особенности. Большие иллюстрации позволяют хорошо рассмотреть животных. Эта книжка подойдет даже самым маленьким.

Покупал баран баранки. Стихи разных авторов, среди которых  А.Усачев, Я. Аким, В.Степанов, А.Барто, Б. Заходер и другие, чудесные иллюстрации понравятся любому ребенку. Стихи можно читать, а можно потихоньку заучивать наизусть, равзивая память и речь малыша. 

источник http://chitalochka-ru.ru/1-3/chitaem-malyisham.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий